30 мар­та 2023 года Ассо­ци­а­ция адво­ка­тов Кыр­гыз­ста­на про­ве­ла встре­чу с руко­вод­ством Служ­бы испол­не­ния нака­за­ний при Мини­стер­стве юсти­ции Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки, в ходе кото­рой сто­ро­ны обсу­ди­ли вопро­сы вза­и­мо­дей­ствия и сотруд­ни­че­ства по раз­лич­ным аспек­там, в том чис­ле по вопро­сам уча­стия адво­ка­тов в делах, свя­зан­ных с услов­но-досроч­ным осво­бож­де­ни­ем, поми­ло­ва­ни­ем, экс­тра­ди­ци­ей осужденных.

Ассо­ци­а­ция адво­ка­тов сов­мест­но с упол­но­мо­чен­ным госу­дар­ствен­ным орга­ном в сфе­ре испол­не­ния нака­за­ний гото­ва участ­во­вать в инвен­та­ри­за­ции зако­но­да­тель­ства,  либе­ра­ли­за­ции зако­нов, раз­ра­бот­ке нор­ма­тив­ным пра­во­вых актов, отве­ча­ю­щих совре­мен­ным стандартам.

В целях упро­ще­ния про­це­ду­ры сви­да­ний осуж­дён­ных с близ­ки­ми род­ствен­ни­ка­ми, адво­ка­та­ми пред­ло­же­но ини­ци­и­ро­вать закон о виде­осви­да­ни­ях, о чём зако­но­да­тель­но про­пи­сать во всех нор­ма­тив­ных пра­во­вых актах.

Руко­вод­ство СИН гото­во изу­чить пред­ло­жен­ные адво­ка­та­ми вопро­сы и про­ра­бо­тать их в соот­вет­ству­ю­щи­ми служ­ба­ми и Мини­стер­ством юстиции.

Гла­ва ведом­ства инфор­ми­ро­вал участ­ни­ков встре­чи о том, что за послед­ние годы госу­дар­ство про­ве­ло опре­де­лён­ную рабо­ту, в резуль­та­те кото­рой чис­лен­ность тюрем­но­го кон­тин­ген­та сокра­ти­лась с 20 тысяч до 7,5 тысяч.

 

 

 

Ассо­ци­а­ция адво­ка­тов Кыргызстана

30.03.2023 года