Сле­до­ва­те­ли МВД Кыр­гыз­ста­на засек­ре­ти­ли мате­ри­а­лы так назы­ва­е­мо­го «Кем­пир-Абад­ско­го дела». Об этом сооб­ща­ет кыр­гыз­ская служ­ба Радио Сво­бо­да со ссыл­кой на адво­ка­та Гуля­ну Убалиеву.

По ее сло­вам, реше­ние о нало­же­нии гри­фа сек­рет­но­сти «без­осно­ва­тель­но» и нару­ша­ет пра­ва как фигу­ран­тов дела, так и их адвокатов.

«Руко­во­ди­тель след­ствен­ной груп­пы объ­явил, что дела засек­ре­ти­ли. Мы пока не озна­ко­ми­лись с поста­нов­ле­ни­ем, на днях обе­ща­ют его предо­ста­вить. Оче­вид­но, что это нару­ша­ет наши пра­ва. Мы не видим осно­ва­ний для засек­ре­чи­ва­ния дел», – цити­ру­ет изда­ние сло­ва Убалиевой.

Адво­кат Канат Хаса­нов рас­ска­зал Kaktus​.media о том, что его вызва­ли в след­ствен­ную служ­бу МВД 19 янва­ря. Юрист дума­ет, что мили­ци­о­не­ры озна­ко­мят его в этот день с поста­нов­ле­ни­ем о нало­же­нии гри­фа секретности.

«Я, узнав об [поста­нов­ле­нии], позво­нил сле­до­ва­те­лю, кото­рый под­твер­дил инфор­ма­цию. Я пытал­ся узнать у него осно­ва­ния, но сле­до­ва­тель не смог отве­тить, не дал внят­но­го отве­та», — ска­зал Хасанов.

Мини­стер­ство внут­рен­них дел Кыр­гыз­ста­на пока офи­ци­аль­но не про­ком­мен­ти­ро­ва­ло сло­ва адво­ка­тов и не озву­чи­ло при­чин нало­же­ния гри­фа секретности.

 

Фигу­ран­ты «Кем­пир-Абад­ско­го дела» пре­кра­ти­ли голо­дов­ку: сего­дня суд оста­вил их в СИЗО еще на два месяца

 

В резуль­та­те согла­ше­ния Узбе­ки­ста­ну от Кыр­гыз­ста­на пере­шли 4957 га тер­ри­то­рии Кем­пир-Абад­ско­го водо­хра­ни­ли­ща и допол­ни­тель­но 19,5 га для обслу­жи­ва­ния и охра­ны пло­ти­ны, вза­мен Кыр­гыз­ста­ну в каче­стве ком­пен­са­ции было пере­да­но 1019 га паст­бищ­ных земель и 12 849 га на участ­ке Гова­сай (Гава­сай) в каче­стве ком­пен­са­ции за непо­стро­ен­ный Кем­пир-Абад­ский канал на левом бере­гу водохранилища.

Вла­сти Кыр­гыз­ста­на пред­став­ля­ли сдел­ку как выгод­ную для стра­ны, одна­ко она вызва­ла мас­со­вые про­те­сты как в рай­оне, кото­рый при­ле­гал к водо­е­му, так и в Биш­ке­ке. В кон­це октяб­ря про­шло­го года в Биш­ке­ке задер­жа­ли более 20 поли­ти­ков и акти­ви­стов, высту­па­ю­щих про­тив пере­да­чи водо­хра­ни­ли­ща Кем­пир-Абад Узбе­ки­ста­ну: про­тив них воз­бу­ди­ли дело о под­го­тов­ке к мас­со­вым беспорядкам.

 

"Кемпир-Абадское дело": родные арестованных выходят на протесты, парламент Кыргызстана говорит о нарушениях со стороны Жапарова

 

«Кем­пир-Абад­ское дело»: род­ные аре­сто­ван­ных выхо­дят на про­те­сты, пар­ла­мент Кыр­гыз­ста­на гово­рит о нару­ше­ни­ях со сто­ро­ны Жапарова

 

Оппо­зи­ци­о­не­ров и акти­ви­стов поме­сти­ли в СИЗО-1 Биш­ке­ка. Сре­ди аре­сто­ван­ных так­же есть жур­на­ли­сты и бло­ге­ры. Общее коли­че­ство аре­сто­ван­ных на дан­ный момент соста­ви­ло 26 человек.

По сло­вам самих аре­сто­ван­ных, уго­лов­ное дело про­тив них «сфаб­ри­ко­ва­но». Они утвер­жда­ют, что их пози­ция по Кем­пир-Абад­ско­му водо­хра­ни­ли­щу и созда­ние коми­те­та по его защи­те не понра­ви­лись вла­стям Кыр­гыз­ста­на. Несколь­ко меж­ду­на­род­ных орга­ни­за­ций осу­ди­ли арест акти­ви­стов и журналистов.

 

"Отпустите мою дочь!" Родные арестованных по "Кемпир-Абадскому делу" требуют освободить их из СИЗО

СМОТ­РИ­ТЕ ТАКЖЕ:

Жен­щи­ны, аре­сто­ван­ные в Кыр­гыз­стане по «Кем­пир-Абад­ско­му делу», объ­яви­ли голо­дов­ку в СИЗО после того, как им про­дли­ли арест

 

Несколь­ко жен­щин, кото­рые нахо­дят­ся в чис­ле аре­сто­ван­ных по «Кем­пир-Абад­ско­му делу», объ­яви­ли голо­дов­ку в СИЗО. В их чис­ле были Кла­ра Соорон­ку­ло­ва, Рита Кара­сар­то­ва, Пери­зат Сура­но­ва и Оро­зай­ым Нар­ма­то­ва. Одна­ко все они были вынуж­де­ны пре­кра­тить голо­дов­ку после того, как Пер­во­май­ский суд Биш­ке­ка про­длил всем задер­жан­ным арест в СИЗО до 20 фев­ра­ля. Суд не при­нял во вни­ма­ние, что почти у каж­до­го фигу­ран­та дела дома оста­лись малень­кие дети, а у кого-то – пре­ста­ре­лые родители.

 

https://​www​.currenttime​.tv/​a​/​k​y​r​g​y​z​s​t​a​n​-​z​a​s​e​k​r​e​t​i​l​i​-​k​e​m​p​i​r​-​a​b​a​d​s​k​o​e​-​d​e​l​o​/​3​2​2​2​9​2​2​0​.​h​tml