Сле­до­ва­те­ли МВД засек­ре­ти­ли Кем­пир-Абад­ское дело, фигу­ран­та­ми кото­ро­го про­хо­дят 28 акти­ви­стов, оппо­зи­ци­о­не­ров и жур­на­ли­стов по обви­не­нию в под­го­тов­ке мас­со­вых бес­по­ряд­ков. Об этом сооб­ща­ет 24.kg со ссыл­кой на адво­кат­ку Гуля­ну Убалиеву.

По сло­вам юрист­ки, вече­ром 17 янва­ря сле­до­ва­те­ли сооб­щи­ли адво­ка­там о том, что на мате­ри­а­лы дела нало­жен гриф «сек­рет­но». «В этом слу­чае сто­роне защи­ты не будут выда­вать копии мате­ри­а­лов дела. Ска­за­ли, что целое уго­лов­ное дело засек­ре­ти­ли. Но копию поста­нов­ле­ния о засек­ре­чи­ва­нии дела адво­ка­там еще не выда­ли», — отме­ти­ла Убалиева.

Адво­кат Канат Хаса­нов рас­ска­зал Kaktus​.media, что его вызва­ли в след­ствен­ную служ­бу МВД на зав­тра, 19 янва­ря. Юрист пред­по­ло­жил, что тогда мили­ци­о­не­ры и озна­ко­мят защи­ту с поста­нов­ле­ни­ем о нало­же­нии гри­фа секретности.

«Я, узнав об [поста­нов­ле­нии], позво­нил сле­до­ва­те­лю, кото­рый под­твер­дил инфор­ма­цию <…> Я пытал­ся узнать у него осно­ва­ния, но сле­до­ва­тель не смог отве­тить, не дал внят­но­го отве­та», — рас­ска­зал адво­кат Хасанов.

В октяб­ре 2022 года оппо­зи­ци­о­не­ры и акти­ви­сты сфор­ми­ро­ва­ли коми­тет по защи­те водо­хра­ни­ли­ща Кем­пир-Абад в знак про­те­ста про­тив дого­во­ра Кыр­гыз­ста­на пере­дать водо­ем Узбе­ки­ста­ну. Днем 23 октяб­ря мили­ция задер­жа­ла 16 чле­нов коми­те­та. К утру 24 октяб­ря чис­ло задер­жан­ных достиг­ло 22 человек.

Оппо­зи­ци­о­не­ров и акти­ви­стов водво­ри­ли в СИЗО-1 Биш­ке­ка по делу о под­го­тов­ке к мас­со­вым бес­по­ряд­кам. Сре­ди аре­сто­ван­ных так­же есть жур­на­ли­сты и бло­ге­ры. Общее коли­че­ство аре­сто­ван­ных к янва­рю 2023 года соста­ви­ло 26 человек.

В СИЗО-1 Биш­ке­ка до 20 фев­ра­ля водво­ри­ли быв­шую экс-судью Кон­сти­ту­ци­он­но­го суда Кла­ру Соорон­ку­ло­ву, экс-чле­на ЦИК Гуль­на­ру Джу­ра­ба­е­ву, экс-посла Кыр­гыз­ста­на в Малай­зии Азим­бе­ка Бек­на­за­ро­ва, быв­ших депу­та­тов пар­ла­мен­та Асию Сасык­ба­е­ву, Куба­ныч­бе­ка Кады­ро­ва, Бек­ту­ра Аса­но­ва и Рав­ша­на Жээн­бе­ко­ва, пра­во­за­щит­ни­цу Риту Кара­сар­то­ву, бло­ге­ра Али Шаб­да­на и дру­гих чле­нов комитета.

15 декаб­ря в знак про­те­ста 19 аре­стан­тов объ­яви­ли голо­дов­ку. До 30 декаб­ря фигу­ран­ты Кем­пир-Абад­ско­го дела пре­рва­ли голо­дов­ку. Сооб­ща­лось, что акти­вист­ка Пери­зат Сура­но­ва не мог­ла пере­дви­гать­ся само­сто­я­тель­но, а в ее моче обна­ру­жи­ли кровь. У быв­шей депу­тат­ки пар­ла­мен­та Оро­зай­ым Нар­ма­то­вой выяви­ли болезнь серд­ца, кото­рая раз­ви­лась из-за отсут­ствия пищи. 27 декаб­ря Нар­ма­то­ва поте­ря­ла созна­ние во вре­мя судеб­но­го заседания.

 

https://​mediazona​.ca/​n​e​w​s​/​2​0​2​3​/​0​1​/​1​8​/​s​e​k​r​e​tno