Ранее адво­ка­том Эрки­ном Садан­бе­ко­вым на имя Омбуд­сме­на КР было направ­ле­но обра­ще­ние о содер­жа­нии в каме­ре в не выно­си­мых усло­ви­ях оппо­зи­ци­он­но­го поли­ти­ка Рав­ша­на Дже­ен­бе­ко­ва, неза­кон­но обви­ня­е­мо­го вла­стя­ми по Кем­пир-Абад­ско­му делу в под­го­тов­ке к про­ве­де­нию митингов.
Омбуд­смен КР напра­вил ответ адво­ка­ту, из кото­ро­го сле­ду­ет, что нет пово­да для бес­по­кой­ства, всё в поряд­ке, усло­вия содер­жа­ния в каме­ре 135 СИЗО-1 г.Бишкек вполне нор­маль­ные, ком­форт­ные, в тес­но­те, да не в оби­де, аре­стант содер­жит­ся в теп­ле, сыт, обут, одет.
Поли­туз­ник Дже­ен­бе­ков, озна­ко­мив­шись с отве­том Омбуд­сме­на, отре­а­ги­ро­вал сле­ду­ю­щим образом.
«Новый Омбуд­смен защи­ща­ет авто­ри­тар­ную власть от напа­док поли­ти­че­ских узни­ков из СИЗО №1 .
КТР уже не справ­ля­ет­ся с рас­ска­за­ми, как мы хоро­шо живём, как в Кыр­гыз­стане хоро­шо живут учи­те­ля, вра­чи и политузники.
Почи­тай­те пись­мо-ответ мое­му адво­ка­ту Э,Саданбекову от Омбуд­сме­на, под­дер­жи­ва­ю­ше­го пыт­ки и издевательства».
СИЗО №1
каме­ра 135 (тюрь­ма внут­ри тюрьмы)
Р.Джеенбеков
Из отчё­та меж­ду­на­род­ной орга­ни­за­ции: 

Учре­жде­ние №21 было постро­е­но в 1943 году. Реше­ни­ем Фрун­зен­ско­го гор­ис­пол­ко­ма НКВД Кир­гиз­ской ССР был выде­лен уча­сток под стро­и­тель­ство тюрьмы.

В 2015 году, бла­го­да­ря меж­ду­на­род­ным орга­ни­за­ци­я­ми, в учре­жде­нии был про­из­ве­дён капи­таль­ный ремонт кон­троль­но-про­пуск­но­го пунк­та и ком­на­ты при­ё­ма пере­дач, где так­же уста­нов­ле­ны две спе­ци­аль­ные уста­нов­ки для ска­ни­ро­ва­ния руч­но­го и пере­нос­но­го бага­жа. Были уста­нов­ле­ны кон­ди­ци­о­не­ры и мебель.

В кон­це 2015 года был вве­де­на в экс­плу­а­та­цию лаборатория.

Боль­шой про­бле­мой явля­ет­ся изно­шен­ность зда­ния СИЗО-1. Вслед­ствие того, что зда­ние учре­жде­ния было постро­е­но и вве­де­но в экс­плу­а­та­цию более 70-ти лет назад, все кон­струк­ции и систе­мы исчер­па­ли лимит сво­их воз­мож­но­стей, несмот­ря на пери­о­ди­че­ски про­во­ди­мый ремонт. Адми­ни­стра­ция учре­жде­ния не в состо­я­нии обес­пе­чить мини­маль­ные стан­дар­ты, предъ­яв­ля­е­мые к усло­ви­ям содержания.