Коми­тет ООН по пре­ду­пре­жде­нию пыток

Управ­ле­ние Вер­хов­но­го комиссара

ООН по пра­вам человека

 

Human Rights Watch

 

Amnesty International

 

Наци­о­наль­ный центр Кыргызской

Рес­пуб­ли­ки по пре­ду­пре­жде­нию пыток

 

Пра­во­за­щит­ным орга­ни­за­ци­ям, СМИ

 

О Б Р А Щ Е Н И Е

Уже месяц без осно­ва­ний Адми­ни­стра­ция Учре­жде­ния № 21 СИН МЮ Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки (СИЗО-1 г.Бишкек) пере­ве­ла след­ствен­но-аре­сто­ван­ных по Кем­пир-Абад­ско­му делу Азим­бе­ка Бек­на­за­ро­ва, Рав­ша­на Дже­ен­бе­ко­ва, Куба­ныч­бе­ка Кады­ро­ва, Жени­ша Мол­док­ма­то­ва в под­валь­ный этаж след­ствен­но­го изо­ля­то­ра, где нет вен­ти­ля­ции воз­ду­ха, сырость, холод­ный бетон­ный пол и силь­ный сквоз­няк. Эту ситу­а­цию мож­но уви­деть и по внеш­не­му виду цоколь­но­го эта­жа СИЗО, где кир­пич и цемент раз­ру­ша­ют­ся из-за сырости.

Коми­тет ООН по пре­ду­пре­жде­нию пыток насто­я­тель­но реко­мен­до­вал Пра­ви­тель­ству Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки неза­мед­ли­тель­но закрыть каме­ры, рас­по­ло­жен­ные в под­валь­ных, цоколь­ных поме­ще­ни­ях ИВС, СИЗО, коло­ни­ях, а так­же улуч­шить усло­вия содер­жа­ния под стра­жей, при­ве­дя их в соот­вет­ствие меж­ду­на­род­ным стан­дар­там, с учё­том необ­хо­ди­мо­сти ува­же­ния чело­ве­че­ско­го достоинства.

Кыр­гыз­ская Рес­пуб­ли­ка, рати­фи­ци­ро­вав­шая Меж­ду­на­род­ный пакт о граж­дан­ских и поли­ти­че­ских пра­вах, взя­ла на себя обя­за­тель­ство по неукос­ни­тель­но­му соблю­де­нию стан­дар­тов прав и сво­бод чело­ве­ка, в том чис­ле пра­ва на сво­бо­ду от пыток и жесто­ко­го обра­ще­ния. Ста­тья 7 упо­мя­ну­то­го пак­та гла­сит: «Никто не дол­жен под­вер­гать­ся пыт­кам или жесто­ко­му, бес­че­ло­веч­но­му или уни­жа­ю­ще­му его досто­ин­ство обра­ще­нию или наказанию».

В свя­зи с изло­жен­ным, мы – адво­ка­ты счи­та­ем, что наших под­за­щит­ных спе­ци­аль­но содер­жат в таких усло­ви­ях, где нару­ша­ют­ся пра­ва чело­ве­ка и под­ры­ва­ет­ся здо­ро­вье обвиняемых.

 

 

Адво­кат Э.Булекбаев

(в инте­ре­сах А.Бекназарова)  

 

Адво­кат Э.Саданбеков

(в инте­ре­сах Р.Джеенбекова)

 

Адво­кат К.Турдалиев

(в инте­ре­сах Ж.Молдокматова)

 

Адво­кат А.Токталиев

(в инте­ре­сах К.Кадырова)