Страница загружается

Фигу­ран­ты Кем­пир-Абад­ско­го дела попро­си­ли ино­стран­ные посоль­ства вве­сти пер­со­наль­ные санк­ции про­тив руко­вод­ства КР

Фигу­ран­ты Кем­пир-Абад­ско­го дела обра­ти­лись к послам США, Гер­ма­нии, Фран­ции, Евро­со­ю­за, Евро­ко­мис­сии и Евро­пар­ла­мен­та в Кыр­гыз­стане и попро­си­ли вве­сти пер­со­наль­ные санк­ции в отно­ше­нии руко­вод­ства Кыр­гыз­ста­на и не выда­вать им визы. Соот­вет­ству­ю­щее откры­тое обра­ще­ние опуб­ли­ко­ва­но на стра­ни­це в Фейс­бу­ке поли­ти­ка Рав­ша­на Джеенбекова.

В част­но­сти, задер­жан­ные про­сят вве­сти санк­ции в отно­ше­нии пре­зи­ден­та Сады­ра Жапа­ро­ва, гла­вы Каб­ми­на Акыл­бе­ка Жапа­ро­ва, пред­се­да­те­ля ГКНБ Камчы­бе­ка Таши­е­ва, гене­раль­но­го про­ку­ро­ра Кур­ман­ку­ла Зулу­ше­ва, гла­вы МВД Ула­на Нияз­бе­ко­ва и чле­нов их семей.

В пись­ме гово­рит­ся, что имен­но эти чинов­ни­ки и поли­ти­ки свя­за­ны с огра­ни­че­ни­ем основ­ных сво­бод: нару­ше­ни­ем прав чело­ве­ка, кор­руп­ци­ей и пре­сле­до­ва­ни­я­ми акти­ви­стов, жур­на­ли­стов, пра­во­за­щит­ни­ков и оппо­зи­ци­он­ных политиков.

«Мало того, что они ско­пи­ро­ва­ли рос­сий­ские зако­ны, огра­ни­чи­ва­ю­щие сво­бо­ду сло­ва и пра­ва чело­ве­ка, пред­ста­ви­те­ли дей­ству­ю­щей авто­ри­тар­ной вла­сти так­же при­внес­ли в Кыр­гыз­стан нега­тив­ный опыт Рос­сии по пре­сле­до­ва­нию граж­дан­ско­го обще­ства, сво­бод­ных СМИ и поли­ти­че­ских оппо­нен­тов. В резуль­та­те в Кыр­гыз­стане были огра­ни­че­ны сво­бо­да сло­ва, сво­бо­да собра­ний, сво­бо­да биз­не­са и поли­ти­че­ской кон­ку­рен­ции», — отме­ча­ет­ся в обращении.

В мае 2023 года ста­ло извест­но, что Кыр­гыз­стан упал с 72 на 122 место во Все­мир­ном индек­се сво­бо­ды прессы.

Ранее и дру­гие меж­ду­на­род­ные пра­во­за­щит­ные орга­ни­за­ции писа­ли о том, что в Кыр­гыз­стане посте­пен­но огра­ни­чи­ва­ют сво­бо­ду выра­же­ния мне­ний. По их мне­нию, «вла­сти взя­ли курс на подав­ле­ние кри­ти­че­ских голо­сов», упо­ми­ная дав­ле­ние на СМИ, НКО и граж­дан­ский сек­тор, а так­же задер­жа­ния активистов.

Одна­ко вла­сти утвер­жда­ют, что ника­ко­го дав­ле­ния нет, Кыр­гыз­стан при­вер­жен прин­ци­пам вер­хо­вен­ства зако­на, а пра­ва и сво­бо­ды чело­ве­ка — одни из выс­ших цен­но­стей в стране.

Кем­пир-Абад­ское дело 

В октяб­ре 2022 года мили­ция задер­жа­ла око­ло 30 чело­век, высту­пав­ших с кри­ти­кой пере­да­чи Кем­пир-Абад­ско­го водо­хра­ни­ли­ща Узбе­ки­ста­ну. Всех их обви­ни­ли в под­го­тов­ке к орга­ни­за­ции мас­со­вых беспорядков.

Все фигу­ран­ты дела не при­зна­ют вину и гово­рят о дав­ле­нии, а так­же утвер­жда­ют, что уго­лов­ное пре­сле­до­ва­ние нача­лось из-за их пози­ции по Кемпир-Абаду.

На конец июня из всех обви­ня­е­мых под стра­жей в СИЗО-1 Биш­ке­ка оста­ют­ся: Бек­тур Аса­нов, Акыл Айт­ба­ев, Темир Махму­дов, Рав­шан Дже­ен­бе­ков, Куба­ныч­бек Кады­ров, Кенеш­бек Дуй­ше­ба­ев, Жениш Мол­док­ма­тов, Марат Баязов, Азим­бек Бек­на­за­ров, Али Шаб­дан (Чынар­бек Шаб­дан уулу), Эрлан Бек­чо­ро уулу, Айдан­бек Акма­тов, Айбек Бузур­ман­ку­лов и Илгиз Шаменов.

https://​kloop​.kg/​b​l​o​g​/​2​0​2​3​/​0​7​/​2​6​/​f​i​g​u​r​a​n​t​y​-​k​e​m​p​i​r​-​a​b​a​d​s​k​o​g​o​-​d​e​l​a​-​p​o​p​r​o​s​i​l​i​-​i​n​o​s​t​r​a​n​n​y​e​-​p​o​s​o​l​s​t​v​a​-​v​v​e​s​t​i​-​p​e​r​s​o​n​a​l​n​y​e​-​s​a​n​k​t​s​i​i​-​p​r​o​t​i​v​-​r​u​k​o​v​o​d​s​t​v​a​-​k​r​/​?​f​b​c​l​i​d​=​I​w​A​R​3​m​x​Z​Y​N​z​A​S​6​5​R​G​q​P​G​-​G​O​H​7​O​L​p​Q​_​L​r​f​R​0​C​s​j​2​w​X​e​X​J​G​w​P​L​N​x​S​f​e​g​l​T​1​d​Le4

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля