Согла­ше­ние преду­смат­ри­ва­ет акту­а­ли­за­цию переч­ня про­езд­ных доку­мен­тов для осу­ществ­ле­ния вза­им­ных поез­док граж­дан КР и РФ, в том чис­ле путем исклю­че­ния сви­де­тельств о рож­де­нии детей в каче­стве доку­мен­тов, даю­щих пра­во на пере­се­че­ние госу­дар­ствен­ной границы.

В соот­вет­ствии с зако­но­про­ек­том для выез­да из Рос­сии в Кыр­гыз­стан, въез­да из КР в РФ, пре­бы­ва­ния и пере­дви­же­ния на тер­ри­то­рии стран пред­ла­га­ет­ся исполь­зо­вать сле­ду­ю­щие документы:

1. для граж­дан России:

  • внут­рен­ний пас­порт граж­да­ни­на РФ;
  • загран­пас­порт граж­да­ни­на РФ;
  • дипло­ма­ти­че­ский паспорт;
  • слу­жеб­ный паспорт;
  • сви­де­тель­ство на въезд (воз­вра­ще­ние) в РФ;

2. для граж­дан Кыргызстана:

  • пас­порт граж­да­ни­на КР (ID-кар­та);
  • обще­граж­дан­ский пас­порт граж­да­ни­на КР;
  • дипло­ма­ти­че­ский паспорт;
  • слу­жеб­ный паспорт;
  • пас­порт моря­ка (при нали­чии судо­вой роли или выпис­ки из нее);
  • сви­де­тель­ство на воз­вра­ще­ние в КР.
Отме­ча­ет­ся: учи­ты­вая, что отме­на воз­мож­но­сти пере­се­че­ния гра­ниц по внут­рен­ним доку­мен­там (сви­де­тель­ствам о рож­де­нии) при­ве­дет к зна­чи­тель­но­му уве­ли­че­нию чис­ла запро­сов на оформ­ле­ние загра­нич­ных пас­пор­тов, что потре­бу­ет допол­ни­тель­но­го вре­ме­ни, рос­сий­ская сто­ро­на пред­ло­жи­ла преду­смот­реть пере­ход­ный пери­од дли­тель­но­стью до одно­го года.

Автор пуб­ли­ка­ции

не в сети 1 час

Садан­бе­ков Эркин

Ком­мен­та­рии: 10Пуб­ли­ка­ции: 368Реги­стра­ция: 30-11-2020