Оста­ю­щи­е­ся в СИЗО Биш­ке­ка фигу­ран­ты Кем­пир-Абад­ско­го дела 19 мая объ­яви­ли голо­дов­ку из-за «мораль­но-пси­хо­ло­ги­че­ско­го дав­ле­ния и поли­ти­че­ских гоне­ний». Об этом сооб­ща­ет радио «Азаттык» со ссыл­кой на обра­ще­ние обвиняемых.

«Кем­пи­ра­бад­цы неза­кон­но нахо­дят­ся под стра­жей уже семь меся­цев. В декаб­ре 2022 года кем­пи­ра­бад­цев пере­ве­ли из сво­их камер в дру­гие. Теперь, 15 мая, Рав­ша­на Дже­ен­бе­ко­ва, а 17 мая Иль­ги­за Шаме­но­ва без­осно­ва­тель­но пере­ве­ли в дру­гие каме­ры. А Атая Бей­шен­бек уулу 18 мая на три дня поме­сти­ли в штраф­ной изо­ля­тор», — при­во­дит текст заяв­ле­ния «Азаттык».

«Мы тре­бу­ем пре­кра­тить мораль­но-пси­хо­ло­ги­че­ское дав­ле­ние на фигу­ран­тов дела, Рав­шан Дже­ен­бе­ков, Илгиз Шаме­нов, Атай Бей­шен­бек долж­ны быть пере­ве­де­ны в каме­ры, где они содер­жа­лись преж­де. Так­же дол­жен быть пре­кра­щен пере­вод из одной каме­ры в дру­гую», — пере­да­ет тре­бо­ва­ния участ­ни­ков голо­дов­ки 24​.kg.

Обви­ня­е­мые в под­го­тов­ке к мас­со­вым бес­по­ряд­кам отпра­ви­ли свое обра­ще­ние в адрес Наци­о­наль­но­го цен­тра по пре­ду­пре­жде­нию пыток и омбуд­сме­ну Кыр­гыз­ста­на. Это уже вто­рая голо­дов­ка обви­ня­е­мых по делу Кем­пир-Аба­да: в сере­дине декаб­ря 2022 года на такой шаг пошли 19 подследственных.

Все­го обви­ня­е­мы­ми по Кем­пир-Абад­ско­му делу про­хо­дят 27 чело­век. Оппо­зи­ци­о­не­ров и акти­ви­стов водво­ри­ли в СИЗО-1 Биш­ке­ка после того, как они объ­яви­ли о созда­нии «Коми­те­та в защи­ту Кем­пир-Аба­да», что­бы поме­шать пере­да­че одно­имен­но­го водо­хра­ни­ли­ща Узбе­ки­ста­ну. В апре­ле 2023 года Пер­во­май­ский рай­он­ный суд Биш­ке­ка пере­вел семе­рых обви­ня­е­мых под домаш­ний арест.

https://​mediazona​.ca/​n​e​w​s​/​2​0​2​3​/​0​5​/​1​9​/​h​u​n​g​e​r​-​s​t​r​ike