Ста­ло извест­но, что все мате­ри­а­лы по делу Кем­пи­ра­бад­ско­го водо­хра­ни­ли­ща засекречены.

Об этом «Азатты­ку» сооб­щи­ла Гуля­на Уба­ли­е­ва — адво­кат экс-депу­та­та ЖК Оро­зай­ым Нар­ма­то­вой, пишет аген­ство K-News.

По сло­вам юри­ста, реше­ние о нало­же­нии гри­фа сек­рет­но­сти «без­осно­ва­тель­но» и нару­ша­ет пра­ва как фигу­ран­тов дела, так и их адво­ка­тов. «Руко­во­ди­тель след­ствен­ной груп­пы объ­явил, что дела засек­ре­ти­ли. Мы пока не озна­ко­ми­лись с поста­нов­ле­ни­ем, на днях обе­ща­ют его предо­ста­вить. Оче­вид­но, что это нару­ша­ет наши пра­ва. Мы не видим осно­ва­ний для засек­ре­чи­ва­ния дел», — ска­за­ла Убалиева.

Мини­стер­ство внут­рен­них дел пока не про­ком­мен­ти­ро­ва­ло сло­ва адво­ка­та и не озву­чи­ло при­чин нало­же­ния гри­фа секретности.

В октяб­ре 2022 года были задер­жа­ны око­ло 30 поли­ти­ков и акти­ви­стов — по подо­зре­нию «в под­го­тов­ке к орга­ни­за­ции мас­со­вых бес­по­ряд­ков». Суд водво­рил их под стра­жу на два меся­ца, в декаб­ре мера пре­се­че­ния была про­дле­на еще на два месяца.

По сло­вам самих аре­сто­ван­ных, уго­лов­ное дело про­тив них «сфаб­ри­ко­ва­но». Они утвер­жда­ют, что их пози­ция по Кем­пи­ра­бад­ско­му водо­хра­ни­ли­щу и созда­ние коми­те­та по его защи­те неугод­ны вла­стям Кыр­гыз­ста­на. Это собы­тие осу­ди­ли ряд мест­ных и меж­ду­на­род­ных организаций.

В интер­вью госу­дар­ствен­но­му изда­нию «Кабар» 17 декаб­ря Садыр Жапа­ров, ком­мен­ти­руя «Кем­пи­а­ра­бад­ское дело», заявил, что «более 90% тех, кто сего­дня нахо­дит­ся под аре­стом, не раз при­ни­ма­ли уча­стие в закры­тых обсуж­де­ни­ях по вопро­су гра­ниц и долж­ны знать, что вопрос Кем­пир-Аба­да решал­ся в поль­зу КР». По мне­нию пре­зи­ден­та, задер­жан­ные «будо­ра­жи­ли народ» и пыта­лись орга­ни­зо­вать «гос­пе­ре­во­рот».

 

https://​manas​.news/​g​l​a​v​n​o​e​/​d​e​l​o​-​o​-​k​e​m​p​i​r​-​a​b​a​d​e​-​z​a​s​e​k​r​e​t​i​li/