Комитет ООН по предупреждению пыток

Управление Верховного комиссара

ООН по правам человека

 

Human Rights Watch

 

Amnesty Inter­na­tion­al

 

Национальный центр Кыргызской

Республики по предупреждению пыток

 

Правозащитным организациям, СМИ

 

О Б Р А Щ Е Н И Е

Уже месяц без оснований Администрация Учреждения № 21 СИН МЮ Кыргызской Республики (СИЗО-1 г.Бишкек) перевела следственно-арестованных по Кемпир-Абадскому делу Азимбека Бекназарова, Равшана Джеенбекова, Кубанычбека Кадырова, Жениша Молдокматова в подвальный этаж следственного изолятора, где нет вентиляции воздуха, сырость, холодный бетонный пол и сильный сквозняк. Эту ситуацию можно увидеть и по внешнему виду цокольного этажа СИЗО, где кирпич и цемент разрушаются из-за сырости.

Комитет ООН по предупреждению пыток настоятельно рекомендовал Правительству Кыргызской Республики незамедлительно закрыть камеры, расположенные в подвальных, цокольных помещениях ИВС, СИЗО, колониях, а также улучшить условия содержания под стражей, приведя их в соответствие международным стандартам, с учётом необходимости уважения человеческого достоинства.

Кыргызская Республика, ратифицировавшая Международный пакт о гражданских и политических правах, взяла на себя обязательство по неукоснительному соблюдению стандартов прав и свобод человека, в том числе права на свободу от пыток и жестокого обращения. Статья 7 упомянутого пакта гласит: «Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию».

В связи с изложенным, мы – адвокаты считаем, что наших подзащитных специально содержат в таких условиях, где нарушаются права человека и подрывается здоровье обвиняемых.

 

 

Адвокат Э.Булекбаев

(в интересах А.Бекназарова)  

 

Адвокат Э.Саданбеков

(в интересах Р.Джеенбекова)

 

Адвокат К.Турдалиев

(в интересах Ж.Молдокматова)

 

Адвокат А.Токталиев

(в интересах К.Кадырова)