Про­чи­тав на Фейс­бу­ке мне­ние гене­ра­ла Фелик­са отно­си­тель­но встре­чи жур­на­ли­стов масс-медиа с пред­ста­ви­те­ля­ми Вер­хов­но­го суда Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки, на кото­рой обсуж­дал­ся вопрос пре­сле­до­ва­ния жур­на­ли­стов, акти­ви­стов и бло­ге­ров по ста­тье о мас­со­вых бес­по­ряд­ках, не могу остать­ся в сто­роне. Хоро­шо, что дан­ная тема широ­ко обсуж­да­ет­ся в обще­стве и ста­ла пред­ме­том рас­смот­ре­ния выс­шим судеб­ным орга­ном страны.

На про­тя­же­нии послед­них 5 лет в стране уча­сти­лись слу­чаи гоне­ний на жур­на­ли­стов, граж­дан­ских акти­ви­стов, бло­ге­ров за выска­зы­ва­ния в пуб­лич­ном про­стран­стве, в соци­аль­ных сетях. Как пра­ви­ло, пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны воз­буж­да­ют уго­лов­ные дела за при­зы­вы к мас­со­вым бес­по­ряд­кам по ста­тье 278 Уго­лов­но­го кодек­са, кото­рая была при­ня­та 28 октяб­ря 2021 года. С тех вре­мен пол­ным ходом зара­бо­та­ла эта ста­тья. Она ста­ла дежур­ной для всех бло­ге­ров, акти­ви­стов, жур­на­ли­стов, име­ю­щих иное мне­ние, не сов­па­да­ю­щее с офи­ци­аль­ной пози­ци­ей госу­дар­ствен­ной вла­сти. Пово­дом и осно­ва­ни­ем для воз­буж­де­ния уго­лов­но­го пре­сле­до­ва­ния ина­ко­мыс­ля­щих, как пра­ви­ло, слу­жат заклю­че­ния экс­пер­тов-линг­ви­стов Судеб­но-экс­перт­ной служ­бы при Миню­сте КР и науч­ных работ­ни­ков Наци­о­наль­ной Ака­де­мии наук КР, про­ве­ден­ные на осно­ве предо­став­лен­ных сле­до­ва­те­ля­ми скрин­шо­тов ком­мен­та­ри­ев поль­зо­ва­те­лей из соци­аль­ных сетей. Если с линг­ви­сти­че­ской экс­пер­ти­зой всё более-менее понят­но, посколь­ку име­ет­ся науч­но-раз­ра­бо­тан­ная мето­ди­ка её про­ве­де­ния, то с поли­то­ло­ги­че­ской экс­пер­ти­зой дела обсто­ят гораз­до хуже, здесь пол­ней­ший хаос и неопределенность.

Поли­то­ло­ги­че­ская экс­пер­ти­за — это иссле­до­ва­ния поли­ти­че­ских тек­стов, дей­ствий, идео­ло­гий, направ­лен­ные на оцен­ку их вли­я­ния, выяв­ле­ние при­зна­ков экс­тре­миз­ма, ино­агент­ской дея­тель­но­сти или пра­во­на­ру­ше­ний. Такая экс­пер­ти­за исполь­зу­ет­ся в судеб­ных про­цес­сах, пра­во­охра­ни­тель­ной дея­тель­но­сти и поли­ти­че­ском кон­сал­тин­ге для ана­ли­за инфор­ма­ции и уста­нов­ле­ния поли­ти­че­ских целей. Если один спе­ци­а­лист-поли­то­лог в пуб­лич­ных выска­зы­ва­ни­ях на осно­ве сво­е­го внут­рен­не­го убеж­де­ния может уста­но­вить при­зна­ки поли­ти­че­ской дея­тель­но­сти, свя­зан­ной с насиль­ствен­ным изме­не­ни­ем госу­дар­ствен­но­го строя, нару­ше­ни­ем тер­ри­то­ри­аль­ной целост­но­сти госу­дар­ства, угро­зой обще­ствен­ной без­опас­но­сти, то дру­гой может прий­ти к про­ти­во­по­лож­но­му выво­ду, что в пред­став­лен­ных мате­ри­а­лах име­ет место здо­ро­вая кри­ти­ка орга­нов госу­дар­ствен­ной вла­сти, сво­бо­да сло­ва и мне­ний не про­ти­во­ре­ча­щих нор­мам Кон­сти­ту­ции КР.

В Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ке до насто­я­ще­го вре­ме­ни не раз­ра­бо­та­ны науч­но-обос­но­ван­ные мето­ды и мето­ди­ки про­ве­де­ния поли­то­ло­ги­че­ской экс­пер­ти­зы, так­же отсут­ству­ют науч­ные тру­ды, утвер­ждён­ные на науч­но-мето­ди­че­ском сове­те упол­но­мо­чен­но­го госу­дар­ствен­но­го орга­на (СЭС при Каб­мине КР). Кро­ме того, в общем клас­си­фи­ка­то­ре видов экс­пер­тиз, поли­то­ло­ги­че­ская экс­пер­ти­за не зна­чит­ся, так­же в госу­дар­ствен­ном реест­ре мето­дов и мето­дик не вклю­че­на ни одна мето­ди­ка или мето­до­ло­гия по дан­но­му виду экс­пер­ти­зы. В свя­зи с чем, нет осно­ва­ний при­ни­мать за чистую моне­ту заклю­че­ния спе­ци­а­ли­стов Наци­о­наль­ной Ака­де­мии наук Кыр­гыз­ской Республики.

 

 

Адво­кат Ассо­ци­а­ции адво­ка­тов Кыр­гыз­ста­на Садан­бе­ков Эркин Имангазиевич