Митинг 5 октября. Пострадавшие написали заявление на Сооронбая Жээнбекова

Постра­дав­шие во вре­мя собы­тий 5 октяб­ря в Биш­ке­ке тре­бу­ют при­влечь к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти экс-пре­зи­ден­та Соорон­бая Жээн­бе­ко­ва. С таким заяв­ле­ни­ем граж­дане обра­ти­лись к Гене­раль­но­му про­ку­ро­ру КР Кур­ман­ку­лу Зулушеву.

Для защи­ты сво­их прав и инте­ре­сов они созда­ли Обще­ствен­ное объ­еди­не­ние «Геро­ев Октябрь­ской Народ­ной Рево­лю­ции «Кыр­гыз Умуту».

«27 янва­ря граж­дане, постра­дав­шие во вре­мя раз­го­на акции про­те­ста 5 октяб­ря 2020 года на цен­траль­ной пло­ща­ди «Ала-Тоо» горо­да Биш­кек, обра­ти­лись в Гене­раль­ную про­ку­ра­ту­ру Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки с заяв­ле­ни­ем о при­вле­че­нии быв­ше­го гла­вы госу­дар­ства Соорон­бая Жээн­бе­ко­ва за дачу при­ка­за пра­во­охра­ни­тель­ным орга­нам на сило­вой раз­гон демон­стран­тов и лише­ния его в свя­зи с этим ста­ту­са экс-пре­зи­ден­та стра­ны», — сооб­ща­ет Ассо­ци­а­ция адво­ка­тов Кыргызстана.

Она же — Ассо­ци­а­ция адво­ка­тов КР — берет на себя юри­ди­че­ское сопро­вож­де­ние по защи­те прав постра­дав­ших граждан.

Митинг 5 октября. Пострадавшие написали заявление на Сооронбая Жээнбекова

«Мы счи­та­ем, что в при­ме­не­нии наси­лия про­тив демон­стран­тов вино­вен непо­сред­ствен­но сам гла­ва госу­дар­ства Жээн­бе­ков С.Ш., кото­рый отда­вал пре­ступ­ные при­ка­зы на раз­гон граж­дан, при­ни­ма­ю­щих уча­стие в мир­ном митин­ге за отме­ну резуль­та­тов выбо­ров депу­та­тов в Жогор­ку Кенеш», — напи­са­но в заяв­ле­нии чле­нов Обще­ствен­но­го объединения.

Граж­дане так­же отме­ти­ли, что за смерть одно­го моло­до­го чело­ве­ка — 19-лет­не­го Умут­бе­ка Алтын­бек уулу — до насто­я­ще­го вре­ме­ни никто не понес уго­лов­ной ответственности.

 

https://​www​.vb​.kg/​d​o​c​/​3​9​6​6​3​9​_​m​i​t​i​n​g​_​5​_​o​k​t​i​a​b​r​i​a​.​_​p​o​s​t​r​a​d​a​v​s​h​i​e​_​n​a​p​i​s​a​l​i​_​z​a​i​a​v​l​e​n​i​e​_​n​a​_​s​o​o​r​o​n​b​a​i​a​_​j​e​e​n​b​e​k​o​v​a​.​h​tml