14:52, 11 янва­ря 2021

 

«Свод­ка» (АКИpress) – АКС ГКНБ про­во­дит досу­деб­ное про­из­вод­стве по ста­тье 323 (Неза­кон­ное обо­га­ще­ние) Уго­лов­но­го кодек­са в отно­ше­нии судьи Вер­хов­но­го суда «Б.Д.С.».

Как сооб­щи­ли 11 янва­ря в ГКНБ, судья «Б.Д.С.» при­об­ре­ла мно­го­чис­лен­ные объ­ек­ты иму­ще­ства, в том чис­ле более 20 еди­ниц элит­ной недви­жи­мо­сти от веду­щих стро­и­тель­ных ком­па­ний, квар­ти­ры в пре­стиж­ных пан­си­о­на­тах на бере­гу озе­ра Иссык-Куль, а так­же дви­жи­мое иму­ще­ство из чис­ла авто­мо­би­лей клас­са люкс, при этом не имея закон­ных источ­ни­ков дохода.

«В целях сокры­тия сле­дов пре­ступ­но нажи­то­го недви­жи­мо­го иму­ще­ства судья «Б.Д.С.» зача­стую не про­из­во­ди­ла реги­стра­цию граж­дан­ско-пра­во­вых сде­лок в соот­вет­ству­ю­щих госу­дар­ствен­ных орга­нах, а в отдель­ных слу­ча­ях и вовсе оформ­ля­ла необ­хо­ди­мые дого­во­ры куп­ли-про­да­жи на под­став­ных лиц, кото­рые в свою оче­редь, не име­ли каких-либо под­твер­жден­ных источ­ни­ков дохо­да», — гово­рит­ся в сообщении.

Так­же АКС сооб­ща­ет, что уста­нов­ле­ны регу­ляр­ные тури­сти­че­ские поезд­ки судьи «Б.Д.С.» и ее близ­ких род­ствен­ни­ков в курорт­ные зоны ОАЭ, Тур­ции и Азии, Евро­пы и США, что тре­бу­ет зна­чи­тель­ных финан­со­вых рас­хо­дов. А это может сви­де­тель­ство­вать об ее неза­кон­ных дохо­дах на долж­но­сти судьи.

В насто­я­щее вре­мя про­во­дят­ся ряд след­ствен­но-опе­ра­тив­ных меро­при­я­тий по уста­нов­ле­нию дру­гих при­над­ле­жа­щих ей неза­де­кла­ри­ро­ван­ных акти­вов. По резуль­та­там рас­сле­до­ва­ния мате­ри­а­лы уго­лов­но­го дела будут направ­ле­ны в Гене­раль­ную про­ку­ра­ту­ру для после­ду­ю­ще­го вне­се­ния пред­став­ле­ния в Дис­ци­пли­нар­ную комис­сию при Сове­те судей КР для полу­че­ния согла­сия на при­вле­че­ние судьи «Б.Д.С.» к уго­лов­ной ответственности.

Ведет­ся следствие.

ГКНБ рас­про­стра­нил фото­гра­фии к сво­е­му сообщению: